Faltazi festival

LE PROGRAMME

Vendredi 8 Février

THÉÂTRE MAX JACOB

20h00 / Lancement du festival et projections de courts locaux

  • Libre de M. Picault
  • Obscure réminiscence de J. Classe
  • Cher Père Noël de M. Philipova
  • Les Cœurs à Vif de L.Caudan
  • La Belle endormie de A.S Poirot
  • Gargantua de L. Dazin
  • Tard sur le port de M. Diraison

Organisation d’un Kino tout au long du festival.

Un Kino ? C’est réaliser un film de A à Z en 40 heures avec un thème imposé lors de l’ouverture du festival et le voir projeter le dimanche au théâtre Max Jacob. Vous êtes comédiens, réalisateur en herbe ou passionné ? Constituez votre équipe et inscrivez-vous sur : www.krouin.fr/faltazifestival/kino

Samedi 9 Février

19 court-métrages sélectionnés issus de 12 festivals français & concerts

 THÉÂTRE MAX JACOB

14h00 / projection 1

  • La Fuite de D. Stein (Court en Betton)
  • Tête-bêche de V. Gitton (Côte Ouest / Brest)
  • Dénominateur commun de Q. Lecocq (Cabestany)
  • Quand la ville dort de S. Helloco (Armoricourt)
  • Barbie Boulevard de U. J. Zrehen (Un poing c’est court)
  • Oubliez tous vos soucis de A. L. Clément (Takavoir)
  • Mauvais coton de S.Zaccoletti (CinémaBrut)
  • The big guys is here de A. Hervé (Court en Betton)
  • Tunisie 2045 de T. H. Carnac (24 courts)

16h30 / projection 2

  • Les couturières de B.Delaroche (Côte Ouest / Brest)
  • Refuge de P. De Bonne (Côté court Val d’Oise)
  • Alter Ego de A. Santos (Senlis)
  • Journal de bord de C. Chavaret (Takavoir)
  • Il était un mur de A.L. Clémént (Takavoir)
  • Arrête de faire la gueule Isa / Y. Renard (Génération court)
  • Lune de miel dans l’Ouest / L. Ardouint ( Lussac tout court)
  • Bus pour tous de G. Blazewicz (Génération court)
  • Chantier 00 des Frères Denis (Cinémabrut)
  • Bill D.Solinhac et H. Rol (24 courts)

 NOVOMAX

       21h-23h30 / Soirée Novomax avec Sônge et Sax Machine

Dimanche 10 Février

THÉÂTRE MAX JACOB 

14h00 / Projections de films en breton

  • Dor an avel de O. Broudeur
  • Herr one de M. De Brito
  • Haroe un diez de T. Merien
  • Dihun de L. Jerc’heg
  • Ar voest de Ecole Diwan an Oriant
  • An deltenn de F. Fonseca
  • Boest an Diaoul de M. In
  • Anna Jaouen de M. Diraison
  • An tornaod de M. Mallejac

16h30 / projection des films du Kino

Remise du « prix public »

QUAI DUPLEX

20h00 / Projection du long-métrage auto-produit

« Le viol du routier » puis rencontre-débat avec Clémence Laboureau, actrice du film.

Plus d’informations

 

Contactez le Faltazi Festival

faltazi.festival@gmail.com